Kontakt

Wenn Sie Fragen über Nummer gegen Kummer e.V. haben, mehr über die Arbeit am Elterntelefon und Kinder- und Jugendtelefon erfahren möchten, dann freuen wir uns über Ihre Anfrage. Presseanfragen richten Sie bitte an presse@nummergegenkummer.de

Kinder und Jugendliche, die sich online beraten lassen möchten, schreiben bitte an unsere Online-Beratung. Die Mitarbeiter*innen unserer Geschäftsstelle beantworten keine Beratungsanfragen.

Eure/Ihre Meinung ist uns wichtig!
Wir freuen uns über Anregungen und Verbesserungsvorschläge, aber auch über Lob oder Kritik. Diese Rückmeldungen helfen uns, unsere Arbeit für Kinder, Jugendliche und Eltern zu überprüfen und immer wieder zu verbessern.
Unsere Mitarbeiterin Andrea Schiffarth nimmt gerne Eure/Ihre Rückmeldungen entgegen, entweder am Telefon oder per Mail. Sie wird sich vertraulich um Dein/Ihr Anliegen kümmern und ist erreichbar unter 0202-259059-13 (gebührenpflichtige Rufnummer) oder LuB@nummergegenkummer.de

Nummer gegen Kummer e.V.
Hofkamp 108
42103 Wuppertal
Telefon: 0202.25 90 59-0
Telefax: 0202.25 90 59-19
info@nummergegenkummer.de

Fragen zu konkreten Arbeitsbereichen können Sie gern direkt an unsere Mitarbeiter/innen richten:

Rainer Schütz, Dipl. Soz. Wiss
Geschäftsführung, Elterntelefon, Qualitätssicherung
r.schuetz@nummergegenkummer.de

Heidi Schütz, Dipl. Psych.
Kinder- und Jugendtelefon, Statistik
h.schuetz@nummergegenkummer.de

Anna Zacharias, Dipl. Päd.
Online-Beratung, Öffentlichkeitsarbeit
a.zacharias@nummergegenkummer.de

Maike Canisius, Dipl. Päd.
Online-Beratung
m.canisius@nummergegenkummer.de

Andrea Schiffarth, Dipl. Soz. Päd.
Qualitätssicherung, Projekt Trau Dich!
a.schiffarth@nummergegenkummer.de

Nina Pirk, Dipl. Soz. Wiss.
Kinderschutz im Internet, Projekt Safer Internet
n.pirk@nummergegenkummer.de

Christina Wiciok, M.A.
Elterntelefon, Projekt Frühe Hilfen
c.wiciok@nummergegenkummer.de

Regina Bürger, Dipl. Soz. Päd.
Kinder- und Jugendtelefon, Jugendliche beraten Jugendliche
r.buerger@nummergegenkummer.de

Beate Bernsmüller
Sekretariat und Verwaltung
b.bernsmueller@nummergegenkummer.de

Johanna Schlappa
Sekretariat und Verwaltung
j.schlappa@nummergegenkummer.de

Futuristic Popup-Engine

x

Futuristic Popup-Engine

» Schließen